DIPU.jpg
DELG
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA
DELEGACIÓN SALMANTINA DE ATLETISMO
Web: https://ww.atletismosalmantino.org        Email: circuito@atletismosalmantino.org
Facebook: facebook.com/atletismosalmantino            Instagram: @atletismosalmantino
IX CIRCUITO PROVINCIAL DE C. P. DIPUTACIÓN DE SALAMANCA
ACTUALIZADO EL 24/01/2022
 
Noviembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 14 V Carrera Popular Taurina PRO CT Finca Castro Enriquez ESCUELA TAUROMAQUIA DIP. SALAMANCA VER
Sábado 28 VI San Silvestre Solidaria UPSA PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE SALAMANCA VER
Domingo 29 IX Jamón Veloz Guijuelo PRO RT Guijuelo AYTO. GUIJUELO VER
Diciembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 5 Corre con tu Médico Juntos por el Deporte PRO RT Salamanca COLEGIO OF. DE MÉDICOS DE SALAMANCA VER
Sábado 21 C. P. Navideña de Villamayor PRO RT Villamayor de Armuña AYTO. VILLAMAYOR DE ARMUÑA VER
Domingo 15 Trofeo de Navidad "Carrera del Turrón" PRO RT Calzada de Valdunciel DIPUTACIÓN DE SALAMANCA VER
Viernes 24 Carrera del Pavo Bejarana Navidad 2021 PRO RT Béjar AT.BEJARANO EMB. MONTEMAYOR SUSPENDIDA
Viernes 31 XXII San Silvestre de Vitigudino PRO RT Vitigudino AYTO. VITIGUDINO APLAZADA
Enero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 2 Carrera Navideña San Cristobal de la Cuesta PRO RT San Cristobal de la Cuesta AYTO. SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA APLAZADA
Domingo 23 C.P. 5ª Marera Amarilla AERSCYL PRO RT Salamanca AERSCYL SUSPENDIDA
Domingo 30 VI Carrera de las Raíces PRO RT La Alberca AYTO. LA ALBERCA APLAZADA
Febrero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 6 VII Media Maratón Popular de Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO  
Domingo 6 V Vuelta Popular a Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO  
Domingo 20 VIII Legua Villa de Macotera PRO RT Macotera AYTO. MACOTERA  
Sábado 26 VI Milla y Doble Milla Solidaria de Peñaranda PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA DE BRACAMONTE  
Domingo 27 VI C.P. Batalla de Arapiles PRO RT Arapiles AYTO. ARAPILES  
Marzo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 6 X Media Maratón Ciudad de Salamanca AUT RT Salamanca C.D. CAZABACHES  
Domingo 13 VIII Cross Popular de Doñinos PRO RT Doñinos AYTO. DOÑINOS  
Sábado 19 Cross El Montalvo PRO RT Peñasolana AYTO.CARRASCAL DE BARREGAS  
Domingo 20 I Carrera Solidaria Colegio Maestro Ávila PRO RT Salamanca COLEGIO MAESTRO ÁVILA  
Domingo 27 V Carrera Popular de Matilla de los Caños PRO RT Matilla de los Caños AYTO. MATILLA DE LOS CAÑOS  
Abril
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 3 XXXII ½ Maratón Ciudad de Béjar AUT RT Béjar C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR  
Sábado 9 I Carrera Pucherera Solidaria PRO RT Tamames AYTO. TAMAMES  
Domingo 10 X Carrera del Roscón PRO RT Paradinas de San Juan AYTO.PARADINAS DE SAN JUAN  
Sábado 16 III Murallatón Tomás Martín PRO RT Yecla de Yeltes ASOC. CULTURAL LA MURALLA  
Domingo 17 IV Carrera Popular Lenteja de la Armuña PRO RT Tardáguila AYTO. TARDÁGUILA  
Sábado 23 Cross Popular de Aldeatejada-CD Bedunia PRO RT Aldeatejada AYTO. ALDEATEJADA  
Domingo 24 XV ½ Maratón de Ciudad Rodrigo AUT RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo CD. RINCÓN OESTE - CD. CAZAITOS  
Sábado 30 VI Carrera Misioneras de la Providencia PRO RT Salamanca MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA  
Mayo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 XXIX C. Popular Padres, Hijos y Abuelos PRO RT Peñaranda de Bracamonte A.M.P.A. SEVERIANO MONTERO  
Lunes 2 Carrera de Media Montaña Arrebatacapas 2022 PRO TR Candelario AYTO. CANDELARIO  
Sábado 7 Trail Peñanegra de Cantagallo PRO TR Cantagallo AYTO. CATAGALLO  
Domingo 8 C.P. Lenteja Veloz PRO RT Castellanos de Moriscos AYTO. CASTELLANOS DE MORISCOS  
Sábado 14 XIII Carrera Urbana Monterrubio de la Armuña PRO RT Monterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA  
Domingo 15 X Carrera Cívico-Militar S. Fernando 2022 AUT RT Salamanca C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA  
Sábado 21 Carrera Solidaria Contra la Leucemia
VIII Homenaje a Pablo
PRO RT Salamanca ASCOL  
Domingo 22 VIII Carrera Solidaria VILLAMAYOR-ASPACE PRO RT Villamayor de Armuña ASPACE-AYTO.VILLAMAYOR  
Domingo 29 IV Circuito Entre Encinas PRO RT Vega de Tirados AYTO. VEGA DE TIRADOS  
Junio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 4 XXIII Cross Policía Local de Salamanca PRO RT Salamanca C.A. POLICÍAS DE SALAMANCA  
Domingo 5 10Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER  
Domingo 5 5Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER  
Sábado 11 VIiI C.P. Carbajosa de la Sagrada PRO RT Carbajosa de la Sagrada AYTO. CARBAJOSA DE LA SAGRADA  
Domingo 12 Carrera Solidaria de Pedrosillo el Ralo PRO RT Pedrosillo el Ralo AYTO. PEDROSILLO EL RALO  
Sábado 18 Carrera de San Pedro 2022 PRO RT Larrodrigo AYTO. LARRODRIGO  
Domingo 19 VIII C.P. Alba de Yeltes PRO RT Alba de Yeltes AYTO. ALBA DE YELTES  
Sábado 25 VI Cross Nava de Francia PRO RT Nava de Francia AYTO. NAVA DE FRANCIA  
Domingo 26 I C.P. Autismo ARIADNA PRO RT Salamanca ARIADNA  
Julio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 2 V Carrera Nocturna de Alba de Tormes PRO RT Alba de Tormes AYTO. ALBA DE TORMES  
Domingo 3 V Carrera Popular Solidaria Un Nuevo Impulso PRO RT Coca de Alba ASOCIACIÓN LA FUENTECILLA  
Sábado 9 XIV Carrera Popular de Villoruela PRO RT Villoruela C.D.A.LAS MIMBRERAS  
Domingo 31 IV Cross Popular La Rubiada PRO RT Parada de Rubiales AYTO. PARADA DE RUBIALES  
Agosto
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 XII C. Popular de Villar de Gallimazo PRO RT Villar de Gallimazo AYTO. DE VILLAR DE GALLIMAZO  
Domingo 7 VIII Legua Castellana de Monleras PRO RT Monleras AYTO. MONLERAS  
Martes 9 V Carrera Popular de San Muñoz PRO RT San Muñoz AYTO. SAN MUÑOZ  
Sábado 13 VIII C..P Toromaratón de Lumbrales PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Domingo 14 C.P. de Martiago PRO RT Martiago AYTO. MARTIAGO  
Sábado 20 XIV Carrera Campestre de Valdemierque PRO RT Valdemierque COMITÉ INDEPENDIENTE  
Domingo 21 Puerto Entre Castaños PRO TR Puerto de Béjar AYTO. PUERTO DE BÉJAR  
Sábado 27 VIII Cross de Pelabravo PRO RT Pelabravo AYTO.PELABRAVO  
Domingo 28 Carrera de Morasverdes PRO RT Morasverdes AYTO. MORASVERDES  
Septiembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 4 XIII Campo a Través El Encinar PRO RT El Encinar (Terradillos) AYTO.TERRADILLOS  
Domingo 11 Legua Castellana de Nuevo Francos PRO RT Nuevo Francos (Machacón) AYTO.MACHACÓN  
Domingo 18 V C. P. Contra la Violencia de Género PRO RT Salamanca AYTO.SALAMANCA - D.S.A.  
Domingo 25 IX 10Km de Santa Marta de Tormes PRO RT Santa Marta de Tormes AYTO.STA.MARTA DE TORMES  
Octubre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 2 IV Carrera y Marcha ASPAR "La Besana" PRO RT Calzada de Valdunciel ASPAR LA BESANA
CD ARMUÑA
 
Domingo 9 VII C.P. Salamanca Ciudad Universitaria PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD DE SALAMANCA  
Domingo 16 XXXVIII ½ Maratón Diputación de Salamanca AUT RT Babilafuente-Santa Marta DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  
Domingo 23 Carrarera de los 1000 pasos PRO RT Salamanca AVIVA  
LEYENDA:
Carreras entre 3000m y 8000m
Carreras entre 8001m y 14000m
Carreras de más de 14000m
CATEGORÍA: PRO: Provincial          AUT: Autonómica          NAC: Nacional          INT: Internacional
ESPECIALIDAD: CT: Campo a Través    RT: Ruta    TR: Trail    MO: Montaña    MA: Marcha    PB: Pabellón    AL: Aire Libre    PC: Pista Cubierta