DELG,DELG,DELG,DELG
DIPU.jpg,DIPU.jpg,DIPU.jpg,DIPU.jpg
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA
DELEGACIÓN SALMANTINA DE ATLETISMO
Web: https://ww.atletismosalmantino.org        Email: circuito@atletismosalmantino.org
Facebook: facebook.com/atletismosalmantino            Instagram: @atletismosalmantino
XI CIRCUITO PROVINCIAL DE C. P. DIPUTACIÓN DE SALAMANCA
ACTUALIZADO EL 26/05/2024
 
Noviembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Miércoles 1 9ª Carrera Ruta de los Lagares Rupestres PRO RT San Esteban de la Sierra AYTO. SAN ESTEBAN DE LA SIERRA VER
Domingo 5 III Carrera Universitaria PRAN PRO RT Salamanca FACULTAD DE FARMACIA USAL VER
Domingo 12 VII Carrera Popular Taurina PRO CT Finca Castro Enriquez ESCUELA TAUROMAQUIA DIP. SALAMANCA VER
Domingo 19 VII C.P. Fundación Vicente Rodríguez Fabrés PRO RT Salamanca FUNDACIÓN VICENTE RODRÍGUEZ FABRÉS VER
Sábado 25 VIII San Silvestre Solidaria UPSA PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE SALAMANCA VER
Domingo 26 Cross Popular Ciudad de Peñaranda PRO CT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA DE BRACAMONTE VER
Diciembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 3 XI Jamón Veloz Guijuelo PRO RT Guijuelo AYTO. GUIJUELO VER
Domingo 10 Corre con tu Médico Juntos por el Deporte PRO RT Salamanca COLEGIO OF. DE MÉDICOS DE SALAMANCA VER
Sábado 16 C. P. Navideña de Villamayor PRO RT Villamayor de Armuña AYTO. VILLAMAYOR DE ARMUÑA VER
Domingo 17 Trofeo de Navidad "Carrera del Turrón" PRO RT Ledesma DIPUTACIÓN DE SALAMANCA VER
Sábado 23 C.P. San Silvestre Vellesina PRO RT La Vellés AYTO. LA VELLÉS VER
Domingo 24 Carrera del Pavo Bejarana Navidad 2022 PRO RT Béjar AT.BEJARANO EMB. MONTEMAYOR VER
Sábado 30 XXIII San Silvestre A.D.O.S. PRO RT Vitigudino AYTO. VITIGUDINO - A.D.O.S. VER
Domingo 31 XIV San Silvestre Villares de la Reina PRO RT Villares de la Reina AYTO. VILLARES DE LA REINA VER
Enero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 7 XI Carrera del Roscón PRO RT Paradinas de San Juan AYTO.PARADINAS DE SAN JUAN VER
Sábado 13 Carrera Navideña San Cristobal de la Cuesta PRO RT San Cristobal de la Cuesta AYTO. SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA VER
Domingo 14 I Cross Popular "Campus Pini" PRO RT Cantalpino AYTO. CANTALPINO VER
Febrero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 4 IX Media Maratón Popular de Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO VER
VII Vuelta Popular a Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO
Sábado 10 VIII Milla y Doble Milla Solidaria Peñaranda PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA DE BRACAMONTE VER
Domingo 18 VIII C.P. Batalla de Arapiles PRO RT Arapiles AYTO. ARAPILES VER
Domingo 25 X Legua Villa de Macotera PRO RT Macotera AYTO. MACOTERA VER
Marzo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 3 XII Media Maratón Ciudad de Salamanca AUT RT Salamanca C.D. CAZABACHES VER
Domingo 10 III Carrera Solidaria Colegio Maestro Ávila PRO RT Salamanca COLEGIO MAESTRO ÁVILA VER
Domingo 17 XI Cross Popular de Doñinos PRO RT Doñinos AYTO. DOÑINOS VER
Domingo24 VII Carrera Popular de Matilla de los Caños PRO RT Matilla de los Caños AYTO. MATILLA DE LOS CAÑOS VER
Sábado 30 V Murallatón Tomás Martín PRO RT Yecla de Yeltes ASOC. CULTURAL LA MURALLA VER
Domingo 31 I C.P. Miranda de Azán PRO RT Miranda de Azán AYTO. MIRANDA DE AZÁN VER
Abril
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 7 XXXIV ½ Maratón Ciudad de Béjar AUT RT Béjar C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR VER
Domingo 14 V Carrera Popular Lenteja de la Armuña PRO RT Tardáguila AYTO. TARDÁGUILA VER
Sábado 20 1ª C.P. Cincuentenario Miranda del Castañar PRO RT Miranda del Castañar AYTO. MIRANDA DEL CASTAÑAR VER
Domingo 21 X Cross Popular de Aldeatejada PRO RT Aldeatejada AYTO. ALDEATEJADA VER
Domingo 28 XVI ½ Maratón de Ciudad Rodrigo AUT RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo C.A.. RINCÓN OESTE - C.D. CAZAITOS VER
Mayo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Miércoles 1 XXX C. Popular Padres, Hijos y Abuelos PRO RT Peñaranda de Bracamonte A.M.P.A. SEVERIANO MONTERO VER
Sábado 4 VII Carrera Misioneras de la Providencia PRO RT Salamanca MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA VER
Sábado 11 III Carrera Benéfica Colegio Sagrado Corazón PRO RT Salamanca COLEGIO SAGRADO CORAZÓN VER
Domingo 12 XII Carrera Cívico-Militar S. Fernando 2023 AUT RT Salamanca C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA VER
Sábado 18 I C.P. Virgen de la Peña PRO RT Calvarrasa de Arriba AYTO. CALVARRASA DE ARRIBA VER
Domingo 19 X Carrera Solidaria VILLAMAYOR-ASPACE PRO RT Villamayor de Armuña ASPACE-AYTO.VILLAMAYOR VER
Sábado 25 II Camino del Hierro PRO TR La Fregenda-Vega de Terrón DIPUTACIÓN DE SALAMANCA VER
Domingo 26 VI Circuito Entre Encinas PRO RT Vega de Tirados AYTO. VEGA DE TIRADOS VER
Junio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 XXV Cross Policía Local de Salamanca PRO RT Salamanca C.A. POLICÍAS DE SALAMANCA  
Domingo 2 10Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER  
5Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER
Sábado 8 C.P. Los 10.000 de Florida de Liébana PRO RT Florida de Liébana AYTO. FLORIDA DE LIÉBANA  
Domingo 9 Carrera de Media Montaña Arrebatacapas PRO TR Candelario AYTO. CANDELARIO  
Sábado 15 Cross el Pirulí PRO RT Urb. Peñasolana AYTO. CARRASCAL DE BARREGAS  
Domingo 16 III Carrera Solidaria de Pedrosillo el Ralo PRO RT Pedrosillo el Ralo AYTO. PEDROSILLO EL RALO  
Domingo 23 III C.P. Autismo ARIADNA PRO RT Salamanca ARIADNA  
Domingo 30 X C.P. Alba de Yeltes (larga) PRO RT Alba de Yeltes AYTO. ALBA DE YELTES  
X C.P. Alba de Yeltes (corta) PRO RT Alba de Yeltes AYTO. ALBA DE YELTES
Julio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 XVI Carrera Popular de Villoruela PRO RT Villoruela C.D.A.LAS MIMBRERAS  
Domingo 7 VII Carrera Popular Solidaria Un Nuevo Impulso PRO RT Coca de Alba CLUB RUNNING COKALBA  
Domingo 14 XV Cross de la Honfría Linares de Riofrío PRO RT Linares de Riofrío AYTO. LINARES DE RIOFRÍO  
Domingo 21 I C.P. San Pedro de Rozados PRO RT San Pedro de Rozados AYTO. SAN PEDRO DE ROZADOS  
Sábado 27 VII Carrera Nocturna de Alba de Tormes PRO RT Alba de Tormes AYTO. ALBA DE TORMES  
Domingo 28 VI Cross Popular La Rubiada PRO RT Parada de Rubiales AYTO. PARADA DE RUBIALES  
Agosto
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 3 Cross La Rad PRO RT Galindo y Perahuy AYTO. GALINDO Y PERAHUY  
Domingo 4 XI Legua Castellana de Monleras PRO RT Monleras AYTO. MONLERAS  
Sábado 10 XV C. Popular de Villar de Gallimazo PRO RT Villar de Gallimazo AYTO. DE VILLAR DE GALLIMAZO  
Domingo 11 IX C..P Toromaratón de Lumbrales (larga) PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
IX C..P Toromaratón de Lumbrales (corta) PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES
Jueves 15 VII Carrera Popular de San Muñoz PRO RT San Muñoz AYTO. SAN MUÑOZ  
Sábado 17 XVI Carrera Campestre de Valdemierque PRO RT Valdemierque COMITÉ INDEPENDIENTE  
Domingo 18 3ª Carrera Popular de Morasverdes PRO RT Morasverdes AYTO. MORASVERDES  
Sábado 24 IX C.P. Ayto. Aldehuela de Yeltes PRO RT Aldehuela de Yeltes AYTO. ALDEHUELA DE YELTES  
Domingo 25 X Cross de Pelabravo PRO RT Pelabravo AYTO.PELABRAVO  
Septiembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 XV Campo a Través El Encinar PRO RT El Encinar (Terradillos) AYTO.TERRADILLOS  
Domingo 8 VIII Legua Castellana PRO RT Nuevo Francos (Machacón) AYTO.MACHACÓN  
Domingo 15 VII C. P. Contra la Violencia de Género AUT RT Salamanca AYTO.SALAMANCA - D.S.A.  
Sábado 21 12+3 Carrera Urbana Monterrubio de la Armuña PRO RT Monterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA  
Domingo 22 II C.P. Beneficio Síndrome Piel de Mariposa PRO RT Peñarandilla AYTO. PEÑARANDILLA  
Domingo 29 X 10Km de Santa Marta de Tormes PRO RT Santa Marta de Tormes AYTO.STA.MARTA DE TORMES  
Octubre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 5 Trail Peñanegra de Cantagallo PRO TR Cantagallo AYTO. CATAGALLO  
Domingo 6 VIII C.P. Salamanca Ciudad Universitaria PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD DE SALAMANCA  
Sábado 12 VI Asalto a las Raposeras PRO RT Calvarrasa de Abajo AYTO. CALVARRASA DE ABAJO  
Domingo 13 II C.P. Guardia Civil PRO RT Salamanca COMANDANCIA GUARDIA CIVIL SALAMANCA  
Domingo 20 XL ½ Maratón Diputación de Salamanca AUT RT Santa Marta DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  
Sábado 26 II Marcha y C.P. Solidaria FUNDANEED PRO RT Salamanca FUNDANEED  
Domingo 27 Carrarera de los 1000 pasos PRO RT Salamanca AVIVA  
LEYENDA:
Carreras entre 3000m y 8000m
Carreras entre 8001m y 14000m
Carreras de más de 14000m
CATEGORÍA: PRO: Provincial          AUT: Autonómica          NAC: Nacional          INT: Internacional
ESPECIALIDAD: CT: Campo a Través    RT: Ruta    TR: Trail    MO: Montaña    MA: Marcha    PB: Pabellón    AL: Aire Libre    PC: Pista Cubierta