DELG,DELG
FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN
DELEGACIÓN SALMANTINA DE ATLETISMO
PABELLÓN MUNICIPAL DE LA ALAMEDILLA
PARQUE DE LA ALAMEDILLA, S/N 37003 SALAMANCA
Teléfono: 923 217322
Web: https://ww.atletismosalmantino.org        Email: secretaria@atletismosalmantino.org
Facebook: facebook.com/atletismosalmantino            Instagram: @atletismosalmantino
CALENDARIO PROVINCIAL 2022
ACTUALIZADO EL 26/06/2022
Enero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 2 Carrera Navideña San Cristobal de la Cuesta PRO RT San Cristobal de la Cuesta AYTO. SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA APLAZADA
Sábado 8 I Control Autnómico en Pista Cubierta NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Domingo 16 Control Provincial de Concursos al Aire Libre PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 22 Control RFEA de 200m y 400m NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sábado 22 Campeonato Autonómico de 400mv* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sábado 22 Cto. Aut. Master de 200, 400, 800, 1500 y 3000* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sábado 22 II Control Autnómico en Pista Cubierta* NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sábado 22 Cto. Aut. Pruebas Combinadas Sub16 a Master* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Domingo 23 Control Aut. De Categorías Menores AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Domingo 23 3ª Jornada de JJEE Campo a Través PRO CT Peñaranda de Bracamonte DIP.SALAMANCA - AYTO.SALAMANCA VER
Domingo 23 C.P. 5ª Marera Amarilla AERSCYL PRO RT Salamanca AERSCYL SUSPENDIDA
Domingo 30 1ª Jornada de JJEE en Pista Cubierta PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez DIP.SALAMANCA - AYTO.SALAMANCA VER
Domingo 30 VI Carrera de las Raíces PRO RT La Alberca AYTO. LA ALBERCA APLAZADA
Febrero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 5 Control R.F.E.A. en PC* NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sábado 5 Cto. Aut. Absoluto y Sub23 en P.C.
Cto. Aut. Sub20 de pruebas de anillo en PC*
NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sábado 5 III Control Aut. en P.C. (pruebas de anillo)* NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Domingo 6 2ª Jornada de JJEE en Pista Cubierta PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez DIP.SALAMANCA - AYTO.SALAMANCA VER
Domingo 6 VII Media Maratón Popular de Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO VER
Domingo 6 V Vuelta Popular a Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO VER
Sábado 12 Final de JJEE Campo a Través PRO CT El Aldehuela (Salamanca) DIP.SALAMANCA - AYTO.SALAMANCA VER
Sábado 12 Campeonato Provincial en Pista Cubierta*
IV Control Autonómico en Pista Cubierta
NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 12 Control R.F.E.A. de 400ml en PC* NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sáb 19 y Dom 20 Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez R.F.E.A.-AYTO. SALAMANCA VER
Domingo 20 VIII Legua Villa de Macotera PRO RT Macotera AYTO. MACOTERA VER
Sábado 26 Cto. Autonómico Sub18* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sábado 26 Cto. Autonómico Sub16* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sábado 26 Cto. Autonómico Sub14 de Anillo* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sábado 26 VI Milla y Doble Milla Solidaria de Peñaranda PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA DE BRACAMONTE VER
Domingo 27 VI C.P. Batalla de Arapiles PRO RT Arapiles AYTO. ARAPILES VER
Marzo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 6 Final de JJEE en Pista Cubierta PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez DIP.SALAMANCA - AYTO.SALAMANCA VER
Domingo 6 Control Provincial de Medio Fondo PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO.SALAMANCA - C.A. IANUARIUS VER
Domingo 6 X Media Maratón Ciudad de Salamanca AUT RT Salamanca C.D. CAZABACHES VER
Sábado 12 Control Sub8, Sub10 y Sub12 de Triatlón PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 13 1ª Jornada Infantil y Juvenil de JJEE PRO AL Pistas Municipales Salamanca DIP.SALAMANCA - AYTO.SALAMANCA VER
Domingo 13 VIII Cross Popular de Doñinos PRO RT Doñinos AYTO. DOÑINOS VER
Sábado 19 Cross El Montalvo PRO RT Peñasolana AYTO.CARRASCAL DE BARREGAS VER
Domingo 20 1ª Jornada Alevín y Cadete de JJEE PRO AL Pistas Municipales Salamanca DIP.SALAMANCA - AYTO.SALAMANCA VER
Domingo 20 I Carrera Solidaria Colegio Maestro Ávila PRO RT Salamanca COLEGIO MAESTRO ÁVILA VER
Domingo 27 2ª Jornada Infantil y Juvenil de JJEE PRO AL Pistas Municipales Salamanca DIP.SALAMANCA - AYTO.SALAMANCA VER
Domingo 27 V Carrera Popular de Matilla de los Caños PRO RT Matilla de los Caños AYTO. MATILLA DE LOS CAÑOS VER
Abril
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 3 2ª Jornada Alevín y Cadete de JJEE PRO AL Pistas Municipales Salamanca DIP.SALAMANCA - AYTO.SALAMANCA VER
Domingo 3 XXXII ½ Maratón Ciudad de Béjar AUT RT Béjar C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR VER
Sábado 9 I Carrera Pucherera Solidaria PRO RT Tamames AYTO. TAMAMES VER
Domingo 10 X Carrera del Roscón PRO RT Paradinas de San Juan AYTO.PARADINAS DE SAN JUAN VER
Sábado 16 Control Bedunia Sub8 a Master PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 16 III Murallatón Tomás Martín PRO RT Yecla de Yeltes ASOC. CULTURAL LA MURALLA VER
Domingo 17 IV Carrera Popular Lenteja de la Armuña PRO RT Tardáguila AYTO. TARDÁGUILA SUSPENDIDA
Sábado 23 Cross Popular de Aldeatejada-CD Bedunia PRO RT Aldeatejada AYTO. ALDEATEJADA VER
Domingo 24 XV ½ Maratón de Ciudad Rodrigo* AUT RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo CD. RINCÓN OESTE - CD. CAZAITOS VER
Domingo 24 Cto. Provincial de ½ Maratón* AUT RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo CD. RINCÓN OESTE - CD. CAZAITOS VER
Sábado 30 VI Carrera Misioneras de la Providencia PRO RT Salamanca MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA VER
Mayo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 Encuentro D 1ª Jornada Liga Nacional de
Clubes Masculinos de Primera División
NAC AL Pistas Municipales Salamanca AT. SALAMANCA - R.F.E.A. VER
Domingo 1 XXIX C. Popular Padres, Hijos y Abuelos PRO RT Peñaranda de Bracamonte A.M.P.A. SEVERIANO MONTERO VER
Lunes 2 Carrera de Media Montaña Arrebatacapas 2022* PRO TR Candelario AYTO. CANDELARIO VER
Lunes 2 Cto. Provincial de Trail* PRO TR Candelario AYTO. CANDELARIO VER
Miércoles 4 Primer Control Primavera Ayto. Salamanca PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 7 Trail Peñanegra de Cantagallo PRO TR Cantagallo AYTO. CATAGALLO SUSPENDIDA
Domingo 8 Final Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil de JJEE PRO AL Pistas Municipales Salamanca DIP.SALAMANCA - AYTO.SALAMANCA VER
Domingo 8 C.P. Lenteja Veloz PRO RT Castellanos de Moriscos AYTO. CASTELLANOS DE MORISCOS SUSPENDIDA
Sábado 14 XIII Carrera Urbana Monterrubio de la Armuña PRO RT Monterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA VER
Domingo 15 X Carrera Cívico-Militar S. Fernando 2022 AUT RT Salamanca C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA VER
Miércoles 18 Segundo Control Primavera Ayto. Salamanca PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 21 Carrera Solidaria Contra la Leucemia
IX Homenaje a Pablo
PRO RT Salamanca ASCOL VER
Domingo 22 VIII Carrera Solidaria VILLAMAYOR-ASPACE PRO RT Villamayor de Armuña ASPACE-AYTO.VILLAMAYOR VER
Domingo 29 IV Circuito Entre Encinas PRO RT Vega de Tirados AYTO. VEGA DE TIRADOS VER
Junio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 4 XXIV Trofeo de Atletismo Ciudad de Salamanca “Memorial Carlos Gil Pérez” INT AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 4 XXIII Cross Policía Local de Salamanca PRO RT Salamanca C.A. POLICÍAS DE SALAMANCA VER
Domingo 5 10Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER VER
Sábado 11 VIII C.P. Carbajosa de la Sagrada PRO RT Carbajosa de la Sagrada AYTO. CARBAJOSA DE LA SAGRADA VER
Domingo 12 Carrera Solidaria de Pedrosillo el Ralo PRO RT Pedrosillo el Ralo AYTO. PEDROSILLO EL RALO VER
Sábado 18 Campeonato Provincial al Aire Libre PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 18 Carrera de San Pedro 2022 PRO RT Larrodrigo AYTO. LARRODRIGO SUSPENDIDA
Domingo 19 VIII C.P. Alba de Yeltes PRO RT Alba de Yeltes AYTO. ALBA DE YELTES VER
Sábado 25 VI Cross Nava de Francia PRO RT Nava de Francia AYTO. NAVA DE FRANCIA SUSPENDIDA
Domingo 26 I C.P. Autismo ARIADNA PRO RT Salamanca ARIADNA VER
Julio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 2 V Carrera Nocturna de Alba de Tormes PRO RT Alba de Tormes AYTO. ALBA DE TORMES  
Domingo 3 V Carrera Popular Solidaria Un Nuevo Impulso PRO RT Coca de Alba ASOCIACIÓN LA FUENTECILLA  
Sábado 9 XIV Carrera Popular de Villoruela PRO RT Villoruela C.D.A.LAS MIMBRERAS  
Domingo 17 XII Cross de Linares Bosque de la Honfría PRO RT Linares de Riofrío AYTO. LINARES DE RIOFRÍO  
Domingo 31 IV Cross Popular La Rubiada PRO RT Parada de Rubiales AYTO. PARADA DE RUBIALES  
Agosto
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 XII C. Popular de Villar de Gallimazo PRO RT Villar de Gallimazo AYTO. DE VILLAR DE GALLIMAZO  
Domingo 7 VIII Legua Castellana de Monleras PRO RT Monleras AYTO. MONLERAS  
Martes 9 V Carrera Popular de San Muñoz PRO RT San Muñoz AYTO. SAN MUÑOZ  
Sábado 13 VIII C..P Toromaratón de Lumbrales PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Domingo 14 C.P. de Martiago PRO RT Martiago AYTO. MARTIAGO  
Sábado 20 XIV Carrera Campestre de Valdemierque PRO RT Valdemierque COMITÉ INDEPENDIENTE  
Domingo 21 Puerto Entre Castaños PRO TR Puerto de Béjar AYTO. PUERTO DE BÉJAR  
Sábado 27 VIII Cross de Pelabravo PRO RT Pelabravo AYTO.PELABRAVO  
Domingo 28 Carrera de Morasverdes PRO RT Morasverdes AYTO. MORASVERDES  
Septiembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 4 XIII Campo a Través El Encinar PRO RT El Encinar (Terradillos) AYTO.TERRADILLOS  
Sábado 10 Carrera de San Cristobal de la Cuesta PRO RT San Cristobal de la Cuesta AYTO. SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA  
Domingo 11 Legua Castellana de Nuevo Francos PRO RT Nuevo Francos (Machacón) AYTO.MACHACÓN  
Domingo 18 V C. P. Contra la Violencia de Género AUT RT Salamanca AYTO.SALAMANCA - D.S.A.  
Domingo 25 IX 10Km de Santa Marta de Tormes PRO RT Santa Marta de Tormes AYTO.STA.MARTA DE TORMES  
Octubre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 2 IV Carrera y Marcha ASPAR "La Besana" PRO RT Calzada de Valdunciel ASPAR LA BESANA
CD ARMUÑA
 
Domingo 9 VII C.P. Salamanca Ciudad Universitaria PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD DE SALAMANCA  
Domingo 16 XXXVIII ½ Maratón Diputación de Salamanca AUT RT Babilafuente-Santa Marta DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  
Domingo 23 Carrarera de los 1000 pasos PRO RT Salamanca AVIVA  
 
Noviembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
  Campeontao Provincial de Campo a Través PRO CT Peñaranda de Bracamonte DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO  
Diciembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 3 Cto. Aut. de Clubes Mixtos Absoluto* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sábado 3 Cto. Aut. de Clubes Mixtos Sub16* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sábado 10 Control Provincial Sub10 a Master en P.C. AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO  
Sábado 17 Control Aut. Absoluto y Master y
Cto. Aut. de 200mv y 300mv
AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Lunes 26 XXXVIII San Silvestre Salmantina AUT RT Salamanca C. D. PADRE BASABE  
 
Pendiente de fecha: Cto. Provinciales de 10Km Ruta, Media Maratón y de Campo a Través - JJEE en P.C. y A.L.
LEYENDA:  * Eventos a celebrar conjuntamente
CATEGORÍA: PRO: Provincial          AUT: Autonómica          NAC: Nacional          INT: Internacional
ESPECIALIDAD: CT: Campo a Través    RT: Ruta    TR: Trail    MO: Montaña    MA: Marcha    PB: Pabellón    AL: Aire Libre    PC: Pista Cubierta