DELG,DELG
FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN
DELEGACIÓN SALMANTINA DE ATLETISMO
PABELLÓN MUNICIPAL DE LA ALAMEDILLA
PARQUE DE LA ALAMEDILLA, S/N
37003– SALAMANCA
Tel/Fax: 923 217322
Web: www.atletismosalmantino.org        Email: secretaria@atletismosalmantino.org
Facebook: www.facebook.com/atletismosalmantino            Twitter: @D_S_Atletismo
CALENDARIO PROVINCIAL 2014/2015
ACTUALIZADO EL 25/10/2015
 
Noviembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 2ª C. P. Ruta de los Lagares Rupestres PRO RT San Esteban de la Sierra AYTO.S.ESTEBAN-DIPUTACIÓN SA. VER
Domingo 2 V Carrera de los 1000 pasos AUT RT Salamanca AVIVA-AYTO. SALAMANCA VER
Domingo 9 1º Cross XXII Liga de Cross de Cabrerizos AUT RT Cabrerizos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA-DIPUTACIÓN SA. VER
Domingo 16 1ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares PRO CT Béjar DIPUTACIÓN / AYTO. SALAMANCA VER
Domingo 16 1ª C. P. Centenario Fundación Rodriguez Fabrés PRO RT Salamanca FUNDACIÓN  RODRIGUEZ FABRÉS-DIPUTACIÓN SA. VER
Domingo 23 2º Cross XXII Liga de Cross de Cabrerizos* AUT RT Moriscos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA-DIPUTACIÓN SA. VER
Domingo 23 Cto. Provincial de 10Km en ruta* PRO RT Moriscos D.S.A. -C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA VER
Domingo 30 II Vuelta Pedestre a Salamanca (Siglo XXI) AUT RT Salamanca C. AT. SALAMANCA-DIP. SALAMANCA VER
Diciembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 7 3º Cross XXII Liga de Cross de Cabrerizos AUT RT Cabrerizos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA-DIPUTACIÓN SA. VER
Lunes 8 1ª Carrera Popular de LasTorres PRO RT Las Torres AYTO. LAS TORRES-ASO.MUJERES LAS TORRES-DIPUTACIÓN SA. VER
Domingo 14 2ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares PRO CT Zarapicos DIPUTACIÓN / AYTO. SALAMANCA VER
Domingo 14 I San Silvestre Universitaria Solidaria PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD PONTIFICIA SALAMANCA VER
Sábado 20 Cto. Provincial de Deporte en Edad Invierno* PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 20 Cto. Autonómico de Marcha de Invierno* AUT MA Pistas Municipales Salamanca FACyL-DELEGACIÓN SALMANTINA VER
Sábado 20 C. P. Navideña de Villamayor PRO RT Villamayor de Armuña AYTO. VILLAMAYOR-DIP. SALAMANCA VER
Domingo 21 Carrera del Turrón PRO RT Linares de Riofrío DIPUTACIÓN DE SALAMANCA VER
Miércoles 24 Carrera del Pavo Bejarana Navidad 2014 PRO RT Béjar AT.BEJARANO – DIP. SALAMANCA VER
Sábado 27 San Silvestre Albercana PRO RT La Alberca AYTO. LA ALBERCA-DIP. SALAMANCA VER
Domingo 28 XXXI San Silvestre Salmantina AUT RT Salamanca C. D. PADRE BASABE VER
Miércoles 31 XVI San Silvestre de Vitigudino PRO RT Vitigudino AYTO. VITIGUDINO-DIP. SALAMANCA VER
Enero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 4 III Carrera del Roscón PRO RT Paradinas de San Juan AYTO.PARADINAS-DIP.SALAMANCA VER
Sábado 10 Campeonato Provincial de Invierno en Pista PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 10 II Control Autonómico Absoluto AUT AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 11 VI Cross de Reyes PRO RT La Fuente de San Esteban AYTO.LA FUENTE-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 18   C. XXII Liga C Cabrerizos - V C.S. Vicente AUT RT Cabrerizos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA-DIPUTACIÓN SA. VER
Domingo 18 3ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares* PRO CT Villares de la Reina DIPUTACIÓN / AYTO. SALAMANCA VER
Domingo 18 Cto. Provincial de Deporte en Edad de CT*  PRO CT Villares de la Reina DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 18 Cto. Provincial Absoluto de CT* PRO CT Villares de la Reina DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 18 Cto. Autonómico de CT Corto Ind. y Clubes* AUT CT Villares de la Reina FACyL-D.S.A. VER
Domingo 18 Cto. Autonómico Veteranos de CT  Ind. y Clubes* AUT CT Villares de la Reina FACyL-D.S.A. VER
Febrero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 Final Provincial CT JJ. Escolares PRO CT Sancti Spiritus DIPUTACIÓN / AYTO. SALAMANCA VER
Domingo 1   Cross XXII Liga de Cross de Cabrerizos AUT RT Cabrerizos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA-DIPUTACIÓN SA. VER
Domingo 8 I Media Maratón Popular de Guijuelo PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 15 II C. P. "Batalla de Arapiles" PRO RT Arapiles ASOCIACIÓN CULTURAL Y DEPORTIVA "BATALLA DE ARAPILES"-DIPUTACIÓN SALAMANCA VER
Domingo 22 II Legua Villa de Macotera PRO RT Macotera AYTO. MACOTERA-DIP.SALAMANCA VER
Marzo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 IV Media Maratón Ciudad de Salamanca AUT RT Salamanca C.D. CAZABACHES-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 8 G.P. VIII Centenario Universidad de Salamanca PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD DE SALAMANCA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 8 1ª Jornada Infantil-Juvenil JJEE en Pista PRO AL Salamanca AYTO.SALAMANCA-DIPUTACIÓN SALAMANCA VER
Sábado 14 Cto. Provincial de Deporte en Edad PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 15 III Cross Popular de Aldeatejada PRO RT Aldeatejada AYTO.ALDEATEJADA-DIP.SALAMANCA VER
Sábado 21 15Km de Aldearrodrigo PRO RT Aldearrodrigo AYTO. ALDEARRODRIGO-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 22 G.P. VIII Centenario Universidad de Salamanca PRO RT Béjar UNIVERSIDAD DE SALAMANCA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 22 1ª Jornada Alevín-Cadete JJEE en Pista PRO AL Béjar AYTO.SALAMANCA-DIPUTACIÓN SALAMANCA VER
Domingo 29 2ª C. P. "2 Leguas por el Paraiso" PRO RT Montemayor del Río AYTO. MONTEMAYOR-DIP. SALAMANCA VER
Abril
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 11 I Carrera Popular SAUVIA Se Mueve PRO RT Villares de la Reina (SAUVIA) RESIDENCIA SAUVIA-C.D. ARMUÑA VER
Domingo 12 2ª Jornada Infantil-Juvenil JJEE en Pista PRO AL Salamanca AYTO.SALAMANCA-DIPUTACIÓN SALAMANCA VER
Domingo 12 XXVI ½ Maratón Ciudad de Béjar AUT RT Béjar C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 19 2ª Jornada Alevín-Cadete JJEE en Pista PRO AL Salamanca AYTO.SALAMANCA-DIPUTACIÓN SALAMANCA VER
Domingo 19 III C. P. de Carbajosa de la Sagrada PRO RT Carbajosa de la Sagrada AYTO.CABAJOSA-DIP.SALAMANCA VER
Jueves 23 I Cross Popular de la Dehesa Salmantina PRO RT Finca de Castro Enriquez DIPUTACIÓN DE SALAMANCA VER
Domingo 26 X ½ Maratón de Ciudad Rodrigo PRO RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo VARIOS ORGANIZADORES VER
Mayo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Viernes 1 XXIII C. Popular Padres, Hijos y Abuelos PRO RT Peñaranda de Bracamonte A.M.P.A. SEVERIANO MONTERO-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 3 I Carrera Urbana de Cantalapiedra PRO RT Cantalapiedra AYTO.CANTALAPIEDRA-DIP.SALAMANCA VER
Sábado 9 Final Alevín-Infanil-Cadete-Juvenil JJEE Pista PRO AL Salamanca AYTO.SALAMANCA-DIPUTACIÓN SALAMANCA VER
Domingo 10 III Carrera Solidaria VILLAMAYOR-ASPACE PRO RT Villamayor de Armuña ASPACE-AYTO.VILLAMAYOR-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 10 1ª Jorn. Cto. Nacional de Clubes de 1ª División NAC AL Pistas Municipales Salamanca RFEA VER
Miércoles 13 1er Control Primavera Ayuntamiento Salamanca PRO AL Pistas Municipales Salamanca D.S.A.-AYTO.SALAMANCA VER
Sábado 16 VIII Carrera Urbana Monterrubio de la Armuña PRO RT Moterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 17 V Carrera Cívico-Militar S. Fernando 2013 AUT RT Salamanca C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 24 2ª Jorn. Cto. Nacional de Clubes de 1ª División NAC AL Pistas Municipales Salamanca RFEA VER
Miércoles 27 2º Control Primavera Ayuntamiento Salamanca PRO AL Pistas Municipales Salamanca D.S.A.-AYTO.SALAMANCA VER
Domingo 31 C.P. Corriendo entre Lobos PRO RT Cristobal AYTO. CRISTOBAL-DIP.SALAMANCA VER
Junio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 XVIII Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca “Memorial Carlos Gil Pérez” INT AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 6 II Legua Castellana por la Donación PRO RT Salamanca C.D.ALCER-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 7 II C. P. Montessori PRO RT Salamanca COLEGIO MONTESSORI-DIP.SALAMANCA VER
Viernes 12 III Milla Barrio del Oeste PRO RT Salamanca Asoc. Vv. ZOES y Comerciantes de Wences Moreno - Plaza del Oeste VER
Sábado 13 III C. P. de Aldealengua PRO RT Aldealengua AYTO.ALDEALENGUA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 14 Campeonato Provincial en Pista PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 14 Carrascal Running Sound PRO RT Peñasolana AYTO.CARRASCAL DE BARREGAS-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 21 I C P. Sieteiglesias del Tormes PRO RT Sieteiglesias del Tormes AYTO.SIETEIGLESIAS-DIP.SALAMANCA VER
Sábado 27 IV Legua Castellana de Ledesma PRO RT Ledesma AYTO.LEDESMA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 28 III C. P. de Alba de Yeltes PRO RT Alba de Yeltes AYTO.ALBA DE YELTES-DIP.SALAMANCA VER
Julio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 4 VIII Carrera Popular de Villoruela PRO RT Villoruela C.D.A.LAS MIMBRERAS-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 5 VI ½ Maratón  La Reserva de Cuatro Calzadas PRO RT Cuatro Calzadas TURAL S.L. VER
Miércoles 15 Criterium de Verano Ayuntamiento de Salamanca PRO AL Pistas Municipales Salamanca D.S.A.-AYTO.SALAMANCA VER
Domingo 19 I Trail Solidario Run for Nicaragua PRO RT El Payo R4N VER
Domingo 26 Cross de Linares Bosque de la Honfría PRO RT Linares de Riofrío AYTO.LINARES RIOF.-DIP.SALAMANCA VER
Agosto
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 VIII C. Popular de Villar de Gallimazo PRO RT Villar de Gallimazo AYTO. DE VILLAR DE GALLIMAZO VER
Domingo 9 III Legua Castellana de Monleras PRO RT Monleras AYUNTAMIENTO DE MONLERAS VER
Viernes 14 Carrera Solidaria Hijos del Maiz PRO RT Fuenteguinaldo AYTO.FUENTEGUINALDO-DIP.SALAM. VER
Sábado 15 IX Carrera Campestre de Valdemierque PRO RT Valdemierque COMITÉ INDEPENDIENTE-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 16 I Carrera Popular de Fresno de Alhándiga PRO RT Fresno de Alhándiga AYTO. FRESNO DE ALHÁNDIGA VER
Miércoles 19 II Carrera Popular "Toromaratón" PRO RT Lumbrales AYTO.LUMBRALES-DIP.SALAMANCA VER
Sábado 22 II Cross Villa de Huerta PRO RT Huerta AYTO.HUERTA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 23 II C. P. “Los 10.000 de Florida” PRO RT Florida de Liébana AYTO.FLORIDA DE LIÉBANA-DIP.SALAM. VER
Sábado 29 III Cross de Pelabravo PRO RT Pelabravo AYTO.PELABRAVO-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 30 VI C. P. Virgen de la Vega de Villoria PRO RT Villoria AYTO.VILLORIA-DIP.SALAMANCA VER
Septiembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 5 Campo a Través de Terradillos PRO RT Terradillos AYTO.TERRADILLOS-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 6 II Marcha del Tormes de Juzbado PRO RT Juzbado AYTO.JUZBADO-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 13 Legua Castellana de Nuevo Francos PRO RT Nuevo Francos AYTO.NUEVO FRANCOS-DIP.SALAMANCA VER
Sábado 19 II C.P. 7 Millas entre Fuentes PRO RT Galinduste AYTO.GALINDUSTE-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 27 V 10Km de Santa Marta de Tormes PRO RT Santa Marta de Tormes AYTO.STA.MARTA-DIP.SALAMANCA VER
Octubre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 3 I C. U. "Los 5.000 de Aldehuela de la Bóveda" PRO RT Aldehuela de la Bóveda AYTO. ALDEHUELA DE LA BÓVEDA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 4 II Carrera Popular ASPRODES PRO RT Salamanca ASPRODES-DIP. SALAMANCA VER
Domingo 11 II Carrera Popular de Barruecopardo PRO RT Barruecopardo AYTO. DE BARRUECOPARDO-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 18 XXXII ½ Maratón Diputación de Salamanca AUT RT Babilafuente-Santa Marta DIPUTACIÓN DE SALAMANCA VER
Domingo 25 VI Carrera de los 1000 pasos PRO RT Salamanca AVIVA-AYTO. SALAMANCA VER
LEYENDA:
*Competiciones a celebrar conjuntamente
ESPECIALIDAD: CT: Campo a Través          RT: Ruta          MA: Marcha          PB: Pabellón          AL: Aire Libre          PC: Pista Cubierta
CATEGORÍA: PRO: Provincial          AUT: Autonómica          NAC: Nacional          INT: Internacional