DIPU.jpg,DIPU.jpg
DELG,DELG
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA
DELEGACIÓN SALMANTINA DE ATLETISMO
Web: www.atletismosalmantino.org/carreras.html        Email: areatecnica@atletismosalmantino.org
Facebook: www.facebook.com/atletismosalmantino            Twitter: @D_S_Atletismo
V CIRCUITO PROVINCIAL DE C. P. DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  2017/2018
ACTUALIZADO EL 17/06/2018
 
Noviembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 5 V C. P. Ruta de los Lagares Rupestres PRO RT San Esteban de la Sierra AYTO. SAN ESTEBAN DE LA SIERRA VER
Domingo 12 IV C. P.  Fundación Vicente Rodriguez Fabrés PRO RT Salamanca FUNDACIÓN  VICENTE RODRIGUEZ FABRÉS VER
Domingo 19 II Carrera Popular Taurina PRO CT Finca Castro Enriquez ESCUELA TAUROMAQUIA DIP. SALAMANCA VER
Domingo 26 V Vuelta Pedestre a Salamanca (Siglo XXI) AUT RT Salamanca CAJA RURAL  AT. SALAMANCA VER
Diciembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 10 VI Jamón Veloz Guijuelo PRO RT Guijuelo AYTO. GUIJUELO VER
Sábado 16 C. P. Navideña de Villamayor PRO RT Villamayor de Armuña AYTO. VILLAMAYOR DE ARMUÑA VER
Domingo 17 Carrera del Turrón Diputación de Salamanca PRO RT Lumbrales DIPUTACIÓN DE SALAMANCA VER
Viernes 22 II Milla Solidaria Nocturna PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA DE BRACAMONTE VER
Domingo 24 Carrera del Pavo Bejarana Navidad 2017 PRO RT Béjar AT.BEJARANO EMB. MONTEMAYOR VER
Sábado 30 Carrera Navideña San Cristobal de la Cuesta PRO RT San Cristobal de la Cuesta AYTO. SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA VER
Domingo 31 XIX San Silvestre de Vitigudino PRO RT Vitigudino A.D.O.S. VER
Enero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 13 VI Carrera del Roscón PRO RT Paradinas de San Juan AYTO.PARADINAS DE SAN JUAN VER
Domingo 14 IX Cross de Reyes PRO RT La Fuente de San Esteban AYTO.LA FUENTE DE SAN ESTEBAN VER
Domingo 28 III Carrera de Las Raíces PRO RT La Alberca AYTO. LA ALBERCA VER
Febrero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 4 II C.P. Súmate a Villares PRO RT Villares de la Reina AYTO. VILLARES DE LA REINA VER
Domingo 11 IV Media Maratón Popular de Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO VER
Domingo 11 II Vuelta Popular a Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO VER
Domingo 18 V Legua Villa de Macotera PRO RT Macotera AYTO. MACOTERA VER
Domingo 25 C.P. II Marera Amarilla AERSCYL PRO RT Salamanca AERSCYL VER
Marzo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR RESULTADOS RESULTADOS
Domingo 4 VII Media Maratón Ciudad de Salamanca AUT RT Salamanca C.D. CAZABACHES VER
Domingo 11 III Enjoy! Running 10K Aldehuela PRO RT Ciudad Deportiva Aldehuela (SA) ENJOY WELLNESS LA ALDEHUELA S.L. VER
Sábado 17 V Cross Popular de Doñinos PRO RT Doñinos AYTO. DOÑINOS VER
Domingo 18 V Cross Popular de Aldeatejada PRO RT Aldeatejada AYTO.ALDEATEJADA VER
Sábado 24 V C.P. Carbajosa de la Sagrada PRO RT Carbajosa de la Sagrada AYTO. CARBAJOSA DE LA SAGRADA VER
Domingo 25 III Carrera Popular de Matilla de los Caños PRO RT Matilla de los Caños AYTO. MATILLA DE LOS CAÑOS VER
Sábado 31 Murallatón Tomás Martín PRO RT Yecla de Yeltes ASOC. CULTURAL LA MURALLA VER
Abril
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 I C.P. del Campo de Argañán PRO RT Gallegos de Argañán AYTO. GALLEGOS DE ARGAÑÁN VER
Sábado 7 V Carrera del Hornazo de Peñaranda PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA VER
Domingo 8 XXIX ½ Maratón Ciudad de Béjar AUT RT Béjar C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR VER
Domingo 22 V C.P. Batalla de Arapiles PRO RT Arapiles AYTO. ARAPILES VER
Lunes 23 II C.P. Lenteja de la Armuña-Tardáguila PRO RT Tardáguila AYTO. TARDÁGUILA VER
Sábado 28 C. Solidaria IV Homenaje a Pablo PRO RT Salamanca ASCOL VER
Domingo 29 XIII ½ Maratón de Ciudad Rodrigo* AUT RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo AYTO. SANCTI SPIRITUS VER
Mayo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Martes 1 XXVI C. Popular Padres, Hijos y Abuelos PRO RT Peñaranda de Bracamonte A.M.P.A. SEVERIANO MONTERO VER
Sábado 5 II Carrera Misioneras de la Providencia PRO RT Salamanca MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA VER
Domingo 6 C.P. Arrebatacapas PRO TR Candelario AYTO. CANDELARIO VER
Sábado 12 XI Carrera Urbana Monterrubio de la Armuña PRO RT Moterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA VER
Domingo 13 VIII Carrera Cívico-Militar S. Fernando 2013 AUT RT Salamanca C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 20 Vi Carrera Solidaria VILLAMAYOR-ASPACE PRO RT Villamayor de Armuña ASPACE-AYTO.VILLAMAYOR VER
Sábado 26 V Carrera Solidaria San Jerónimo PRO RT Alba de Tormes COLEGIO SAN JERONIMO VER
Domingo 27 II Circuito Entre Encinas PRO RT Vega de Tirados AYTO. VEGA DE TIRADOS VER
Junio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 2 XXI Cross Policía Local de Salamanca PRO RT Salamanca C.A. POLICÍAS DE SALAMANCA VER
Domingo 3 IV Cross Nava de Francia PRO RT Nava de Francia AYTO. NAVA DE FRANCIA VER
Domingo 10 5Km Por la Donación de Órganos* PRO RT Salamanca C.D.ALCER VER
Domingo 10 10Km Por la Donación de Órganos* PRO RT Salamanca C.D.ALCER VER
Sábado 16 Carrera Benéfica de Tordillos PRO RT Tordillos AYTO. TORDILLOS VER
Domingo 17 Carrera ASPAR "La Besana" PRO RT Calzada de Valdunciel AYTO. CALZADA DE VALDUNCIEL
CD ARMUÑA
VER
Domingo 24 VI C.P. Alba de Yeltes PRO RT Alba de Yeltes AYTO. ALBA DE YELTES  
Julio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 III Carrera Popular Solidaria Un Nuevo Impulso PRO RT Coca de Alba ASOCIACIÓN LA FUENTECILLA  
Sábado 7 XI Carrera Popular de Villoruela PRO RT Villoruela C.D.A.LAS MIMBRERAS  
Domingo 22 XALIMA Trail PRO TR El Payo COMITÉ INDEPENDIENTE - AYTO. EL PAYO  
Domingo 29 IX Cross de Linares Bosque de la Honfría PRO RT Linares de Riofrío AYTO. LINARES DE RIOFRÍO  
Agosto
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 4 X C. Popular de Villar de Gallimazo PRO RT Villar de Gallimazo AYTO. DE VILLAR DE GALLIMAZO  
Domingo 5 VI Legua Castellana de Monleras PRO RT Monleras AYTO. MONLERAS  
Sábado 11 V C..P Toromaratón de Lumbrales (8K)* PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Sábado 11 V C..P Toromaratón de Lumbrales (4K)* PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Domingo 12 IV Carrera Popular de Fresno de Alhándiga PRO RT Fresno de Alhándiga AYTO. FRESNO DE ALHÁNDIGA  
Miércoles 15 III Carrera Popular de San Muñoz PRO RT San Muñoz AYTO. SAN MUÑOZ  
Sábado 18 XII Carrera Campestre de Valdemierque PRO RT Valdemierque COMITÉ INDEPENDIENTE  
Sábado 25 VI Cross de Pelabravo PRO RT Pelabravo AYTO.PELABRAVO  
Septiembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 XI Campo a Través El Encinar PRO RT El Encinar (Terradillos) AYTO.TERRADILLOS  
Domingo 2 VII C.P. Virgen de la Vega PRO RT Villoria AYTO. VILLORIA  
Sábado 8 II Carrera Nocturna de Alba de Tormes PRO RT Alba de Tormes AYTO. ALBA DE TORMES  
Domingo 9 Legua Castellana de Nuevo Francos PRO RT Nuevo Francos (Machacón) AYTO.MACHACÓN  
Sábado 15 III Asalto a las Raposeras PRO RT Calvarrasa AYTO. CALVARRASA  
Domingo 16 III C. P. Contra la Violencia de Género PRO RT Salamanca AYTO.SALAMANCA - D.S.A.  
Sábado 22 V C.C.P. VIII Centenario Univ. Salamanca PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD DE SALAMANCA  
Domingo 23 Cross El Montalvo PRO RT Peñasolana AYTO.CARRASCAL DE BARREGAS  
Domingo 30 VII 10Km de Santa Marta de Tormes AUT RT Santa Marta de Tormes AYTO.STA.MARTA DE TORMES  
Octubre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 III C. P. Colegio de Veterinarios de Salamanca PRO RT Salamanca COLEG. VETERINARIOS SALAMANCA  
Domingo 7 V Carrera Popular ASPRODES PRO RT Salamanca ASPRODES  
Sábado 13 III Carrera Urbana de Vitigudino PRO RT Vitigudino AYTO. VITIGUDINO  
Domingo 14 III C.P. Santo Cristo de Cabrera PRO RT Las Veguillas AYTO. LAS VEGUILLAS  
Sábado 20 II C.P. 2 Leguas Balneario de Ledesma PRO RT Ledesma-Balneario Ledesma A.C. OCHOBRE  
Domingo 21 XXXVI ½ Maratón Diputación de Salamanca AUT RT Babilafuente-Santa Marta DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  
Domingo 28 IX Carrera de los 1000 pasos PRO RT Salamanca FUNDACIÓN AVIVA  
LEYENDA:
Carreras entre 3000m y 8000m
Carreras entre 8001m y 14000m
Carreras de más de 14000m
CATEGORÍA: PRO: Provincial          AUT: Autonómica          NAC: Nacional          INT: Internacional
ESPECIALIDAD: CT: Campo a Través    RT: Ruta    TR: Trail    MO: Montaña    MA: Marcha    PB: Pabellón    AL: Aire Libre    PC: Pista Cubierta