DELG
FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN
DELEGACIÓN SALMANTINA DE ATLETISMO
PABELLÓN MUNICIPAL DE LA ALAMEDILLA
PARQUE DE LA ALAMEDILLA, S/N
37003– SALAMANCA
Tel/Fax: 923 217322
Web: www.atletismosalmantino.org        Email: secretaria@atletismosalmantino.org
Facebook: www.facebook.com/atletismosalmantino            Twitter: @D_S_Atletismo
CALENDARIO PROVINCIAL 2017/2018
ACTUALIZADO EL 19/11/2017
 
Noviembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 5 V C. P. Ruta de los Lagares Rupestres PRO RT San Esteban de la Sierra AYTO. SAN ESTEBAN DE LA SIERRA VER
Domingo 12 IV C. P.  Fundación Vicente Rodriguez Fabrés PRO RT Salamanca FUNDACIÓN  VICENTE RODRIGUEZ FABRÉS VER
Domingo 19 1ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares* PRO CT Finca Castro Enriquez AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 19 II Carrera Popular Taurina* PRO CT Finca Castro Enriquez ESCUELA TAUROMAQUIA DIP. SALAMANCA VER
Domingo 26 V Vuelta Pedestre a Salamanca (Siglo XXI) AUT RT Salamanca CAJA RURAL  AT. SALAMANCA  
Diciembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 2 Control Provincial (SUB10 hasta Master) PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A.  
Domingo 3 2ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares PRO CT Vitigudino AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 10 VI Jamón Veloz Guijuelo PRO RT Guijuelo AYTO. GUIJUELO  
Sábado 16 I Control Autonómico Absoluto y Master AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sábado 16 C. P. Navideña de Villamayor PRO RT Villamayor de Armuña AYTO. VILLAMAYOR DE ARMUÑA  
Domingo 17 Carrera del Turrón Diputación de Salamanca PRO RT   DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  
Viernes 22 II Milla Solidaria Nocturna PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA DE BRACAMONTE  
Domingo 24 Carrera del Pavo Bejarana Navidad 2016 PRO RT Béjar AT.BEJARANO EMB. MONTEMAYOR  
Sábado 30 Carrera Navideña San Cristobal de la Cuesta PRO RT San Cristobal de la Cuesta AYTO. SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA  
Domingo 31 XIX San Silvestre de Vitigudino PRO RT Vitigudino A.D.O.S.  
Domingo 31 XXXIII San Silvestre Salmantina AUT RT Salamanca C. D. PADRE BASABE  
Enero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 7 VI Carrera del Roscón PRO RT Paradinas de San Juan AYTO.PARADINAS DE SAN JUAN  
Sábado 13 IX Cross de Reyes PRO RT La Fuente de San Esteban AYTO.LA FUENTE DE SAN ESTEBAN  
Sábado 13 2º Control Autonómico en Pista Cubierta* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sábado 13 Cto. Autonómico de P.Combinadas en P.C.* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sábado 13 1ª Jornada GP Invierno Lanzamientos* AUT PC Ciudad Deportiva Aldehuela FACyL - D.S.A.  
Domingo 14 Cto. Autonómico de P.Combinadas en P.C.^ AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 14 I Control Autonómico Menores^ AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 14 3ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares* PRO CT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA - CA.C.PEÑARANDA  
Domingo 14 Cto. Provincial de Campo a Través* PRO CT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA - CA.C.PEÑARANDA  
Sábado 20 Cto. Provincial en Pista Cubierta PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez D.S.A.  
Domingo 21 1ª Jornada Cto. Provincial de JJEE P.C.a PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 21 I C.P. Gallegos de Argañán PRO RT Gallegos de Argañán AYTO. GALLEGOS DE ARGAÑÁN  
Sábado 27 Cto. Aut. SUB23 y Absoluto en Pista Cubierta* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sábado 27 Cto. Aut. Inf,, Cad. y Juv. de Anillo* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sábado 27 2ª Jornada GP Invierno Lanzamientos* AUT PC Ciudad Deportiva Aldehuela FACyL - D.S.A.  
Domingo 28 III Carrera de Las Raíces PRO RT La Alberca AYTO. LA ALBERCA  
Domingo 28 Final Provincial CT JJ. Escolares* PRO CT Campo de Golf Zarapicos AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 28 Trofeo Rector de Campo a Través PRO CT Campo de Golf Zarapicos UNIV. SALAMANCA . D.S.A.  
Febrero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 3 Control Provincial en Pista Cubierta* PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez D.S.A.  
Sábado 3 III Control Autonómico en Pista Cubierta* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 4 2ª Jornada Cto. Provincial de JJEE P.C. PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 4 II C.P. Súmate a Villares PRO RT Villares de la Reina AYTO. VILLARES DE LA REINA  
Sábado 10 Cto. Aut. Inf.SUB14 y Cad.SUB16 Clubes* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sábado 10 Cto. Aut. SUB10, SUB 12 y MASTER  anillo* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sábado 10 Cto. Autonómico Junior SUB20* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 11 IV Media Maratón Popular de Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO  
Domingo 11 II Vuelta Popular a Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO  
Domingo 18 V Legua Villa de Macotera PRO RT Macotera AYTO. MACOTERA  
Domingo 25 Final Cto. Provincial de JJEE P.C. PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 25 C.P. II Marera Amarilla AERSCYL PRO RT Salamanca AERSCYL  
Marzo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Viernes 2 a Domingo 4 Cto. de España Master en Pista Cubierta NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO.SALAMANCA-FACyL-RFEA  
Domingo 4 VII Media Maratón Ciudad de Salamanca AUT RT Salamanca C.D. CAZABACHES  
Domingo 11 III Enjoy! Running 10K Aldehuela PRO RT Ciudad Deportiva Aldehuela ENJOY WELLNESS LA ALDEHUELA S.L.  
Sábado 17 V Cross Popular de Doñinos PRO RT Doñinos AYTO. DOÑINOS  
Domingo 18 V Cross Popular de Aldeatejada PRO RT Aldeatejada AYTO.ALDEATEJADA  
Sábado 24 Control Provincial (SUB10 hasta Master) PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A.  
Sábado 24 V C.P. Carbajosa de la Sagrada PRO RT Carbajosa de la Sagrada AYTO. CARBAJOSA DE LA SAGRADA  
Domingo 25 III Carrera Popular de Matilla de los Caños PRO RT Matilla de los Caños AYTO. MATILLA DE LOS CAÑOS  
Sábado 31 Murallatón Tomás Martín PRO RT Yecla de Yeltes ASOC. CULTURAL LA MURALLA  
Abril
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 7 V Carrera del Hornazo de Peñaranda PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA  
Domingo 8 XXIX ½ Maratón Ciudad de Béjar AUT RT Béjar C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR  
Sábado 14 Control Provincial y Trofeo Rector en Pista PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A. - UNIV. SALAMANCA  
Sábado 14 Burrutrail PRO TR Villarino de los Aires AYTO. VILLARINO DE LOS AIRES  
Domingo 15 V C.C.P. VIII Centenario Univ. Salamanca PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD DE SALAMANCA  
Domingo 22 V C.P. Batalla de Arapiles PRO RT Arapiles AYTO. ARAPILES  
Lunes 23 II C.P. Lenteja de la Armuña-Tardáguila PRO RT Tardáguila AYTO. TARDÁGUILA  
Sábado 28 C. Solidaria IV Homenaje a Pablo PRO RT Salamanca ASCOL  
Domingo 29 XIII ½ Maratón de Ciudad Rodrigo AUT RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo AYTO. SANCTI SPIRITUS  
Mayo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Lunes 1 XXVI C. Popular Padres, Hijos y Abuelos PRO RT Peñaranda de Bracamonte A.M.P.A. SEVERIANO MONTERO  
Sábado 5 II Carrera Misioneras de la Providencia PRO RT Moterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA  
Domingo 6 C.P. Arrebatacapas PRO TR Candelario AYTO. CANDELARIO  
Miércoles 9 1º Control Primavera Ayto. Salamanca 2018 PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A. - AYTO. SALAMANCA  
Sábado 12 XI Carrera Urbana Monterrubio de la Armuña PRO RT Moterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA  
Domingo 13 VIII Carrera Cívico-Militar S. Fernando 2013 AUT RT Salamanca C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA  
Sábado 19 IV Carrera Urbana de Cantalapiedra PRO RT Cantalapiedra AYTO.CANTALAPIEDRA  
Domingo 20 Vi Carrera Solidaria VILLAMAYOR-ASPACE PRO RT Villamayor de Armuña ASPACE-AYTO.VILLAMAYOR  
Sábado 26 V Carrera Solidaria San Jerónimo PRO RT Alba de Tormes COLEGIO SAN JERONIMO  
Domingo 27 II Circuito Entre Encinas PRO RT Vega de Tirados AYTO. VEGA DE TIRADOS  
Miércoles 30 2º Control Primavera Ayto. Salamanca 2018 PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A. - AYTO. SALAMANCA  
Junio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 2 XXI Cross Policía Local de Salamanca PRO RT Salamanca C.A. POLICÍAS DE SALAMANCA  
Domingo 3 IV Cross Nava de Francia PRO RT Nava de Francia AYTO. NAVA DE FRANCIA  
Viernes 8 Encuentro Relevos 4 x 100- España-Portugal
Senior, Sub 23 y Sub 20
INT AL Pistas Municipales Salamanca RFEA  
Sábado 9 XXI Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca “Memorial Carlos Gil Pérez” INT AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO  
Sábado 9 III Asalto a las Raposeras PRO RT Calvarrasa AYTO. CALVARRASA  
Domingo 10 10Km Por la Donación de Órganos* PRO RT Salamanca C.D.ALCER  
Domingo 10 5Km Por la Donación de Órganos* PRO RT Salamanca C.D.ALCER  
Sábado 16 Carrera Benéfica de Tordillos PRO RT Tordillos AYTO. TORDILLOS  
Domingo 17 Carrera ASPAR "La Besana" PRO RT Calzada de Valdunciel AYTO. CALZADA DE VALDUNCIEL
CD ARMUÑA
 
Sábado 23 Campeonato Provincial al Aire Libre PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A..  
Domingo 24 VI C.P. Alba de Yeltes PRO RT Alba de Yeltes AYTO. ALBA DE YELTES  
Julio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 III Carrera Popular Solidaria Un Nuevo Impulso PRO RT Coca de Alba ASOCIACIÓN LA FUENTECILLA  
Sábado 7 XI Carrera Popular de Villoruela PRO RT Villoruela C.D.A.LAS MIMBRERAS  
Domingo 22 XALIMA Trail* PRO TR El Payo COMITÉ INDEPENDIENTE - AYTO. EL PAYO  
Domingo 22 Cto. Provincial de Trail* PRO TR El Payo COMITÉ INDEPENDIENTE - AYTO. EL PAYO - D.S.A.  
Domingo 29 IX Cross de Linares Bosque de la Honfría PRO RT Linares de Riofrío AYTO. LINARES DE RIOFRÍO  
Agosto
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 4 X C. Popular de Villar de Gallimazo PRO RT Villar de Gallimazo AYTO. DE VILLAR DE GALLIMAZO  
Domingo 5 VI Legua Castellana de Monleras PRO RT Monleras AYTO. MONLERAS  
Sábado 11 V C..P Toromaratón de Lumbrales (8K)* PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Sábado 11 V C..P Toromaratón de Lumbrales (4K)* PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Domingo 12 IV Carrera Popular de Fresno de Alhándiga PRO RT Fresno de Alhándiga AYTO. FRESNO DE ALHÁNDIGA  
Miércoles 15 III Carrera Popular de San Muñoz PRO RT San Muñoz AYTO. SAN MUÑOZ  
Sábado 18 XII Carrera Campestre de Valdemierque PRO RT Valdemierque COMITÉ INDEPENDIENTE  
Sábado 25 VI Cross de Pelabravo PRO RT Pelabravo AYTO.PELABRAVO  
Septiembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 XI Campo a Través El Encinar PRO RT El Encinar (Terradillos) AYTO.TERRADILLOS  
Domingo 2 VII C.P. Virgen de la Vega PRO RT Villoria AYTO. VILLORIA  
Sábado 8 II Carrera Nocturna de Alba de Tormes PRO RT Alba de Tormes AYTO. ALBA DE TORMES  
Domingo 9 Legua Castellana de Nuevo Francos PRO RT Nuevo Francos (Machacón) AYTO.MACHACÓN  
Domingo 16 III C. P. Contra la Violencia de Género PRO RT Salamanca AYTO.SALAMANCA - D.S.A.  
Domingo 23 Cross El Montalvo PRO RT Peñasolana AYTO.CARRASCAL DE BARREGAS  
Domingo 30 VII 10Km de Santa Marta de Tormes AUT RT Santa Marta de Tormes AYTO.STA.MARTA DE TORMES  
Octubre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 III C. P. Colegio de Veterinarios de Salamanca PRO RT Salamanca COLEG. VETERINARIOS SALAMANCA  
Domingo 7 V Carrera Popular ASPRODES PRO RT Salamanca ASPRODES  
Sábado 13 III Carrera Urbana de Vitigudino PRO RT Vitigudino AYTO. VITIGUDINO  
Domingo 14 III C.P. Santo Cristo de Cabrera PRO RT Las Veguillas AYTO. LAS VEGUILLAS  
Sábado 20 II C.P. 2 Leguas Balneario de Ledesma PRO RT Ledesma-Balneario Ledesma A.C. OCHOBRE  
Domingo 21 XXXVI ½ Maratón Diputación de Salamanca AUT RT Babilafuente-Santa Marta DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  
Domingo 28 IX Carrera de los 1000 pasos PRO RT Salamanca FUNDACIÓN AVIVA  
 
LEYENDA:
*Eventos a celebrar conjuntamente
PENDIENTES DE ASIGNACIÓN CTOS. PROVINCIALES: 10Km RUTA // MEDIA MARATÓN //  JJEE EN PISTA AL AIRE LIBRE
CATEGORÍA: PRO: Provincial          AUT: Autonómica          NAC: Nacional          INT: Internacional
ESPECIALIDAD: CT: Campo a Través    RT: Ruta    TR: Trail    MO: Montaña    MA: Marcha    PB: Pabellón    AL: Aire Libre    PC: Pista Cubierta